Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 17:37:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 132752 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #120 : 08 Ноябрь 2014, 01:35:04 »

5 июля 2014 года

Озеро Каинды

Я - сова. И вставать рано утром для меня большая мука. Но у меня есть внутреннее чутьё, которое говорит - что и когда нужно сделать. Это чутьё подняло меня ни свет ни заря, хоть и проспал я к тому моменту всего несколько часов. Только-только начало рассветать. Я вылез из палатки, посмотрел на безоблачное небо и понял, что природа даёт нам шанс и нужно ловить момент. Тепла не было. Но зато была сухость. Срочно всех разбудил и сказал, что нужно немедленно идти на озеро. Как оказалось в дальнейшем, это было абсолютно правильное решение.

Вот так выглядела наша стоянка с утра.



А с этого ракурса виден упомянутый выше навес.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #121 : 08 Ноябрь 2014, 01:36:51 »

Рядом было озерцо.
Вода в озере очень прозрачная.



С другой стороны второе озерцо.



Люди справа на фото выше - это мы, выдвинувшиеся на озеро Каинды. Идти туда не очень далеко, меньше километра вверх по ущелью. Туда даже дорога для машин есть, но стоит шлагбаум и проезд запрещён. Заповедник, однако.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #122 : 08 Ноябрь 2014, 01:37:26 »

И вот мы увидели вдалеке за деревьями воду.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #123 : 08 Ноябрь 2014, 01:38:09 »

Подошли ближе.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #124 : 08 Ноябрь 2014, 01:38:47 »

После землетрясения, произошедшем в 1910 году, эти деревья были затоплены, но благодаря холодной воде они не гниют, а так и торчат из воды многие десятилетия.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #125 : 08 Ноябрь 2014, 01:39:39 »

Просто не могли не искупаться.





После заныривания в воду, стало понятно, почему не гниют деревья. Температура воды явно приближалась к нулю. Я в такую воду до этого залазил только в одном месте - на Голубом озере на Актру. Но там всё-таки вечные ледники и всё озеро было покрыто льдом. А тут вроде льда нет, но тело сразу начинает сводить так, что просто становится трудно двигаться. В связи с этим фактом, купание наше продлилось недолго Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #126 : 08 Ноябрь 2014, 01:41:22 »

Вода в озере очень красивая…



…и очень чистая (эти растения находятся под водой).

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #127 : 08 Ноябрь 2014, 01:42:02 »

Потом мы долго фотографировались в различных комбинациях. Вот к этому фото так и просится какой-нибудь рекламный лозунг про счастливую советскую семью, которая смотрит в светлое будущее коммунизма Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #128 : 08 Ноябрь 2014, 01:43:31 »

Паша в это время записывал видео-обращение к своему турклубу. Из серии: "Привет всем батонам, сидящим на диване…" Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #129 : 08 Ноябрь 2014, 01:45:23 »

Когда двинули обратно на стоянку, погода еще была солнечной.



Но присмотревшись, я увидел на горизонте тучи.



Сверху на нас надвигалась хмарь.



Часам к 9 или к 10 мы вернулись обратно в лагерь и в этот момент начал моросить дождь. Мы-таки успели поймать свой шанс для посещения озера при сухой ясной погоде. Спасибо интуиции!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #130 : 08 Ноябрь 2014, 01:47:11 »

Перед отъездом сфотографировали местную фауну…



…местную флору…



…ну и Ярика, конечно!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #131 : 08 Ноябрь 2014, 01:47:23 »

В озерце около стоянки обнаружилось огромное количество мелкой рыбы, которая толпой кидалась на хлебные крошки, которые мы ей бросали (кадры будут в видео).

Покормили рыбу, поели сами, свернулись и поехали обратно. В этот день мы планировали доехать до Киргизии и перейти границу.

К моменту нашего отъезда начало прибывать всё больше народа. Весь народ оказался местными казахами, которые на выходной приезжают на это озеро отдыхать (был субботний день). Так что на заметку всем желающим посетить это место - если вы хотите побыть тут в одиночестве, то приезжать лучше в будни. Нам, как обычно, повезло и на Каинды мы были одни. Пока ехали обратно до трассы, на встречу попадались всё новые и новые "туристы". Думаю, что после обеда в субботу там уже не протолкнуться от народа.

При свете дня вчерашняя страшная полочка по краю обрыва уже не произвела на нас никакого впечатления. Ночью всё реально гораздо страшнее Улыбка

Потом была долгая дорога в сторону Казахо-Киргизской границы…
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2015, 02:36:17 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #132 : 08 Ноябрь 2014, 01:48:17 »

Наконец-то это произошло - у нас кончился бензин прямо на трассе. По моим расчетам, нам его должно было хватить до Кегена, но на  крутых горных серпантинах, предшествующим этому населённому пункту, расход бензина сильно возрос и до заправки мы не дотянули. Вдалеке уже виден был Кеген, когда машина стала ехать всё медленнее и медленнее, пока совсем не заглохла. Второй машине я по рации описал ситуацию и они уехали на поиски топлива. Я не съезжал на обочину до последнего, пытаясь проехать как можно дальше. В результате, на обочину я так толком и не съехал, но ради безопасности это нужно было как-то осуществить. Эффективно толкать машину мог только я один из нашего экипажа. Жена и дочки не очень годились для такой работы. Но если бы я занялся толканием, то нужно было посадить кого-то за руль. Запасного водителя у нас тоже не было. Я оценил силы своих женщин и решил, что лучше всех справится с ролью рулителя-тормозителя старшая дочь. Настал её звёздный час! Она впервые села за руль, очень волновалась. Я ей всё рассказал про педали, про ручник, про руль и научил основным действиям - нажать тормоз, отпустить тормоз, снять с ручника, поставить на ручник, крутить руль. Сказал, что если что-то пойдёт не так, то сразу жать на тормоз и не отпускать, пока я не подоспею. Методика сработала отлично. Я толкал машину и кричал дочери - что делать. Она выполнила всё на пять баллов и машина была убрана с дороги на обочину. Дочь последующие пару дней просто сияла от счастья. Ну а как же, она впервые в жизни “водила машину”! Улыбка

Полчаса сидели на обочине, загорали и ждали - когда нам привезут бензин.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #133 : 08 Ноябрь 2014, 01:49:43 »

Граница Казахстана и Киргизии

Бензин нам привезли, мы поехали в Кеген, заправились и двинули в сторону погранперехода. Этот переход был много лет закрыт и открылся только в прошлом году. Так как об этом факте пока мало кто знает, то  мы оказались на границе единственными клиентами, что позволило нам перейти границу без долгого стояния в очередях. Во время перехода случилось несколько эксцессов.


1. Намучавшись в Казахстане без дров, мы, найдя какое-то бревно по дороге, взяли его с собой. На таможне по поводу этого бревна был долгий разговор с киргизским таможенником:
- Это что?
- Бревно.
- Зачем?
- Для костра.
- У нас в Киргизии достаточно дров. Зачем бревно?
и т.д.
Вроде разобрались с бревном, таможенник показывает на следующий артефакт:
- Это что?
- Грязь.
(Помните те пять литров целебной грязи, которые взял с собой Дима на Яровом?)
- Чтооо?
- Грязь!
Немая сцена в "Ревизоре" нервно курит в сторонке.

Таможенника конкретно переклинило:
- Так зачем вам бревно?

После долгих разговоров пропустили и с бревном и с грязью. Победа! Улыбка


2. Внимательно проверяйте всё, что вы пишете, либо что пишут за вас таможенники, проверяйте все печати и комплектность всех документов.

Когда мы уже прошли казахскую таможню и я оформлял автомобиль на въезд в Киргизию, мы вдруг обнаружили, что в загранпаспорт жены не поставили печать о въезде. То есть таможенник, имея перед собой стопку наших паспортов, почему-то пропустил один паспорт при штемпелевании. Как такое может быть? Специально что ли? Пришлось возвращаться. А если бы мы этого не заметили, то получилось бы что жена находится на территории страны незаконно и у нас могли быть большие неприятности, либо при проверке документов, либо гарантированно при выезде из страны.

Ещё замечу, что сейчас в Киргизию можно въехать как по Российскому паспорту, так и по заграничному. Но при въезде по Российскому нужно в обязательном порядке регистрироваться по месту пребывания. С загранпаспортом этих заморочек нет, поэтому советую въезжать именно по этому документу.


3. Диме тоже пришлось столкнуться с бюрократией.

С нами ехала его племянница. Поэтому Дима ещё дома заготовил весь необходимый набор документов - согласие родителей, свидетельство о рождении и т.д. Оригиналы, нотариально заверенные копии и вообще любые бумажки, которые только можно себе представить. Так вот, один из таможенников придумал-таки, чего ещё не хватает. Что-то типа справки о вменяемости нотариуса, которые заверял документы. Вобщем, какой-то бред. Проходящий мимо другой (видимо, более совестливый) таможенник хотел было вмешаться, но был послан первым. На Димин вопрос - "Что же делать?",  таможенник сказал: "Ну вы езжайте, а племянница пусть тут остаётся". Ну просто отличная перспектива! Стали думать как дальше жить… В результате совместных раздумий плата за проход племянницы была уменьшена с пяти тысяч рублей до одной тысячи. И нам-таки не пришлось никого оставлять на границе.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 01:51:14 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #134 : 08 Ноябрь 2014, 01:52:44 »

И вот мы в Киргизии! Отъехав от границы на несколько километров, мы остановились и сделали первые фотографии этой страны.



Было очень удивительно, как разнится природа Казахстана и Киргизии. Только что мы ехали по каменистой пустыне, а тут вдруг такая зелень!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!